Пятница, 19.04.2024, 10:29 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость

Главный русский сайт о сериале Chuck


       
                                                                      
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развлекательный форум » Это интересно » интерсект ИРЛ (уже поняли, как его сделать)
интерсект ИРЛ
topin89Дата: Пятница, 16.12.2011, 15:32 | Сообщение # 1






Группа: Пользователи
Статус: Offline
Сообщений: 1

Репутация: 0 ±
Награды: 0 ±
Замечания: 0% ±
Группа ученых из Бостонского университета заявила о том, что их усилиями был реализован способ автоматического обучения людей, подобного тому, который демонстрировался в научно-фантастических фильмах серии "Матрица". Используя такой метод человек может научиться играть на фортепьяно, управлять самолетом или получить навыки в некоторых видах спорта, не прикладывая к тому никаких физических и умственных усилий.

Все что будет необходимо людям для обучения - это просидеть перед монитором компьютера какое-то время. На мониторе в это время будут демонстрироваться специально подготовленные визуальные образы, скорректированные под индивидуальные особенности конкретного человека. Обратную связь между человеком и компьютером, с помощью которой производится коррекция визуальных образов, будет выполнять устройство функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI), снимающее картину мозговой деятельности человека в режиме реального времени.

Японские и американские ученые достаточно долго изучали расшифровки данных fMRI, что бы обнаружить соответствие между образами, возникающими в областях мозга, обрабатывающих визуальную информацию, и образами, демонстрируемыми на экране компьютера. И не очень давно им удалось это сделать. После чего были проведены исследования, в результате которых на свет появились технологии визуального обучения. "Области мозга молодых и не слишком старых людей, отвечающие за обработку визуальных данных, чрезвычайно гибки. Используя это нам удалось реализовать методику визуального перцептивного обучения" - говорит Тэкео Ватанабе (Takeo Watanabe), ученый-нейробиолог из Бостонского университета.

Расшифровка данных fMRI, выполняемая в режиме реального времени, позволила ученым отследить так называемые участки активации в визуальных областях головного мозга, которые связаны с тем или иным предметом или действием. Многократное повторение активации одних тех же участков с помощью различных визуальных образов приводило к тому, что человек запоминал предоставляемый ему образ или действие. И этот метод работал даже в том случае, если человек был ранее абсолютно незнаком с предметом обучения.

В настоящий момент времени данная технология была проверена только в направлении визуального обучения. Но, как утверждают ученые, нет никаких очевидных причин, почему такой метод не мог работать и в других направлениях, воздействуя на звуковые, моторно-двигательные и осязательные области головного мозга. А такое комплексное воздействие может сделать процесс обучения более быстрым и более эффективным.

http://www.dailytechinfo.org/infotec....cy.html
Форум » Развлекательный форум » Это интересно » интерсект ИРЛ (уже поняли, как его сделать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: